Сайт священника Алексея Шляпина - Некомпетентность ядерной физики в вопросе датирования
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Вселенская Православная Церковь, Московский Патриархат, Московская митрополия, Одинцовская епархия, Можайское благочиние

Некомпетентность ядерной физики в вопросе датирования

 

Физикам-ядерщикам стоит проштудировать свою ядерную физику, чтобы понять наличие в этой науке гнилых звеньев.

Когда ядерщики определяют наличное соотношение радиоактивного вещества и продуктов распада в образце на настоящий момент - может быть, это факт.
Когда они определяют скорость радиоактивного распада на данный момент - это тоже факт. Может быть.

Но вот дальше начинаются гнилые звенья ядерной физики.
Когда пытаются привязать результаты радиоактивных измерений к определению именно возраста образца, в ход идут уже не факты, а предположения, основанные на непроверяемых допущениях:
1) Предположение, будто известно изначальное содержание радиоактивного вещества и продуктов распада. Которое на самом деле не известно.
2) Предположение о замкнутости системы. Что в природе невозможно и не бывает.
3) Предположение о постоянной скорости распада. Что не известно.

Это и есть гнилые звенья ядерной физики. Она остаётся, может быть, "научной", когда проводит исследования в рамках настоящего момента. Но, когда ядерная физика вторгается в область определения возраста, она теряет своё "научное" лицо, помимо фактов вынуждена руководствоваться рядом предположений, непроверяемых допущений.

Т. о., чтобы понять некомпетентность ядерной физики для определения возраста, необязательно быть физиком-ядерщиком. Поскольку, чтобы отличить предположения и допущения от фактов, нужна не ядерная физика, а требуется лишь логическое мышление и здравый смысл.

 

Свящ. Алексей Шляпин


Назад к списку