Сайт священника Алексея Шляпина - Дельты рек показывают возраст не более нескольких тысяч лет

Дельты рек показывают возраст не более нескольких тысяч лет

Размеры дельты крупных рек при существующей скорости их намывания показывает невозможность их существования в течении миллионов лет.

Ежегодно р. Миссисипи в месте своего впадения в Мексиканский залив отлагает 230 млн куб. метров ила. Тем не менее, при таком объёме отложений дельта Миссисипи до сих пор не очень велика. Фактические вычисления показывают, что она сформировалась за последние 4 тыс. лет.
Согласно исследованием Э. А. Хэмфриса по поручению Конгресса в 1861 г. глубина дельты Миссисипи равна 12 м. Ниже лежат голубые глины залива и морские окаменелости. Равнина нижней Миссисипи раньше была морским эстуарием. Согласно формуле эволюциониста Лайелла (по которой тот раньше оценил возраст речной системы в 60 тыс. лет, т. к. неверно определил глубину дельты) Хэмфрис вычислил возраст речной системы Миссисипи в 4620 лет (приблизительно время Всемирного Потопа).

Халдейский город Ур был морским портом несколько тысяч лет назад. Сейчас его отделяет от Персидского залива 322 км. Это расстояние было заполнено отложениями, образованными реками Тигр и Евфрат. Археологи определяют появление г. Ур приблизительно в 3500 г. до Р. Х. (дата приблизительная, не совсем точная, но явно указывающая на время вскоре после Потопа, который был в 3246 г. до Р. Х.). Исходя из этой даты, дельта Тигра и Евфрата формировалась со скоростью 58 км за 1000 лет.

При данной скорости дельтообразования 120 тыс. лет назад Мексиканский залив должен был простираться до Северного полюса, а Персидский залив 80 тыс. лет назад должен был достигать Парижа.

Или же, жа сотни тысяч (не говоря уже о миллионах) лет все крупные реки уже давно должны были закупорить свои дельты и пробить новые русла. В таком случае должны были бы наблюдаться многие закупоренные дельты и старые русла крупных рек.
Однако, этого не наблюдается. Крупные реки как правило текут на дне таких больших долин, что изменение русла не могло остаться незамеченным. Т. е., крупные мировые реки с самого начала текли по своим нынешним долинам.

(Венс Феррелл, «Время против эволюции»).
(Свящ. Тимофей Алферов, «Православное мировоззрение и современное естествознание»).

Т. о., время существования крупных рек не превышает нескольких тысячелетий, т. е. упирается в момент Всемирного Потопа.
Следовательно, был этот момент, который послужил началом течения крупных рек, т. е. современных речных систем, несколько тысяч лет назад.