Сайт священника Алексея Шляпина - Как Ной собрал животных на Ковчег?

Как Ной собрал животных на Ковчег?

Это представляется невозможным из-за стереотипов, когда послепотопные условия проецируют на ситуацию до Потопа и ограничивают объяснение естественными факторами. На самом деле:

1) Земля до Потопа представляла собой один материк. Который в результате тектонических процессов во время и после Потопа разделился на отдельные материки. Это подтверждается очертанием современных материков, которые подходят друг к другу как пазлы. Что признаёт и современная наука, только, безосновательно отодвигая момент разделения на миллионы лет. Т. о. для сухопутных животных не было проблемы добраться к месту Ковчега.

2) Современный послепотопный климат земли разделён на климатические пояса и зоны, условия которых сильно различаются. Соотв-но, животный и растительный мир имеет различные и чётко ограниченные ареалы обитания в соответствии с природными условиями.

До Потопа земля была окутана паровой оболочкой. Что создавало парниковый эффект и, соотв-но, равномерный субтропический климат по всей земле. Соотв-но, можно полагать, до Потопа животные не имели раздельных и ограниченных ареалов обитания, но весь животный мир более или менее равномерно обитал по всей земле. Т. о. представители каждого вида, взятые на Ковчег, могли обитать и недалеко от места Ковчега.

3) Ною не было необходимости собственноручно отлавливать животных. Представители каждого вида животных, избранные Богом для продолжения рода, были собраны к месту Ковчега ангелами-хранителями животного мира. Забота которых о животных и сейчас наблюдается.

Например, животные заранее чувствуют приближение землятресения или стихийного бедствия и покидают опасную местность. Так, известно, что в цунами 2004 г. в Юго-Восточной Азии погибло очень мало животных. Даже все собаки сорвались с цепей и своевременно покинули побережье. Наказание касалось только людей за разврат. Более того, известны примеры, которые невозможно объяснить естественным чутьём животных. Так, во время Второй Мировой войны жители Лондона по поведению животных могли предсказывать налеты вражеской авиации. Т. е. человеческий, а не естественный фактор. Также, говорят, крысы в последнем порту перед крушением корабля его покидают. А ведь крушение может произойти и со вполне исправным кораблём по причине бури, и в спокойную погоду по причине неисправности корабля. Т. е. по совершенно разным родам причин, которые не укладываются в одну схему естественного объяснения. Известны случаи, когда животные покидали долины, предчувствуя сход лавины. Что относится хоть и к естественным явлениям, но не имеет предпосылок, которые можно почувствовать.