Сайт священника Алексея Шляпина - О теории «Большого взрыва»

О теории «Большого взрыва»

Теория «Большого взрыва» – вещь ненаблюдаемая, не основанная на эмпирике, чисто абстрактная, схематичная.

Принять её побуждает не очевидная необходимость, а идеологическая.

При очевидной необходимости мотивом принятия является очевидность.

В данном же случае мотив принятия – идеологический. А именно: стремление объяснить возникновение мира без Бога.

Т. о., теистические эволюционисты, которые принимают теорию Большого взрыва, оказываются в ловушке, в противоречии. Коль нет очевидной необходимости для принятия вместо буквального понимания Сотворения теории Большого взрыва, получается, что они просто меняют одну идеологическую аксиому на другую. Но, при этом, меняют православную, соответствующую Слову Божию – на ту, мотивом возникновения которой и было как раз стремление обойтись «без Бога». И спрашивается: зачем было менять православную идеологическую аксиому на антихристианскую идеологическую аксиому же? на каком основании, если принятие её всё-равно не обусловлено очевидной необходимостью (т. е. это абстракция, схема, предположение, а не наблюдаемая вещь)?

Т. е., теистические эволюционисты променяли верность Слову Божию не на «науку», как они представляют, а тоже на идеологию. Только безбожную. ЗАЧЕМ?